top of page

第33回 日専連くまもと児童版画コンクール

理事長よりご挨拶

児童の皆さんの個性豊かな作品に、今年もたくさん出会うことが出来ました。たいへんうれしく感じます。

風景や人、動物などのいろいろな場面の動きを題材として切り取りその題材に自分の思いを込めながら、一枚の作品に仕上げるまでにはたくさんのご苦労があったことでしょう。そして、その作品を完成させた時の安堵と達成感にあふれた皆さんの顔が目にうかんできます。

さて、今回の「くまもと児童版画コンクール」は、熊本県内の48校の小学校から1,889人の個人作品1,889点の応募をいただきました。また、全国コンクールでは新日本造形賞を筆頭に、優秀賞や金賞など全部で11作品が入賞を果たしています。誠に喜ばしいことです。

今年でこの版画コンクールも第33回を迎える事ができ、毎年新たな感動を与えてくれます。これからもたくさんの児童の皆さんが参加され、それぞれの学年に相応しい立派な作品に出会えますことを期待しております。

最後に、この「くまもと児童版画コンクール」にご協力いただいた関係者の皆様方、そして子供達の版画作りに熱心なご指導をされました先生方のご努力に、心から礼を申し上げます。
 

令和6年4月吉日

協同組合 日専連熊本

理事長 櫻井 貴浩

特別賞 15名

熊本県知事賞

熊本県知事賞

川部新太 「やさしい馬さんと、おさんぽ」 高森町立高森東学園義務教育学校2年

熊本市賞

熊本市賞

大坂莉渚 「全てを悟ったニワトリ」 熊本市立植木小学校5年

日専連熊本理事長賞

日専連熊本理事長賞

吉田湊音 「けん玉好きだな!」 水俣市立水俣第二小学校6年

日専連ファイナンス賞

日専連ファイナンス賞

川口 湊瑞 「くらずしのきつねうどん」 西原村立山西小学校1年

日専連天草理事長賞

日専連天草理事長賞

畑創一朗 「水揚げ」 天草市立牛深小学校6年

熊本市教育委員会賞

熊本市教育委員会賞

潮﨑 太陽 「幻のカワセミ」 熊本市立河内小学校4年

熊本県教育委員会賞

熊本県教育委員会賞

藤島 楓 「わたしががんばった運動会のダンス」 御船町立木倉小学校4年

熊本日日新聞社賞

熊本日日新聞社賞

大川 楓夏 「楽しい音楽」 長洲町立長洲小学校3年

熊本放送賞

熊本放送賞

仲野心晴 「長崎の夜景」 嘉島町立嘉島東小学校6年

テレビ熊本賞

テレビ熊本賞

新村 大和 「顕微鏡でのぞいてみると」 和水町立菊水小学校5年

熊本県民テレビ賞

熊本県民テレビ賞

浦田 良愼 「ヘラクレスオオカブトをつかまえたぞ」 上天草市立龍ケ岳小学校2年

熊本朝日放送賞

熊本朝日放送賞

石原 彩音 『はたらくお父さん』 和水町立菊水小学校 4年

エフエム熊本賞

エフエム熊本賞

甲斐椿 「尾下祭り、ひっしにおどるぼく」 高森町立高森東学園義務教育学校3年

熊本シティエフエム賞

熊本シティエフエム賞

中山 継心 「山へハイキング」 熊本県立熊本盤学校2年

熊本リビング新聞社賞

熊本リビング新聞社賞

藤本 颯太 「よるのハゲワシ」 熊本市立植木小学校5年

金賞 6名

金賞

金賞

工藤 優源 「にわとり、まてまて。」 高森町立高森東学園総教育学校1年

金賞

金賞

石貫駿太 「花笠さいた!」 山鹿市立八幡小学校4年

金賞

金賞

岩本昴 「大きないもと大きな自分」 阿蘇市立阿蘇小学校2年

金賞

金賞

谷本憩 「ゴールまでふんばれ 私」 八代市立宮地小学校6年

金賞

金賞

中村 龍ノ介 「お父さんのお手伝いをしたいな」 山都町立矢部小学校3年

金賞

金賞

上野 健人 「すべり台とぼく」 荒尾市立中央小学校5年

銀賞 18名

銀賞

銀賞

藤井 亜桜衣 「わたしとレッサーパンダ」 玉名市立伊倉小学校1年

銀賞

銀賞

中村 雅季 「大すきなサッカー」 山鹿市立八幡小学校4年

銀賞

銀賞

谷口 涼佑 「さかながつれたよ」 南阿蘇村立久木野小学校1年

銀賞

銀賞

横井 琴美 「まどの外を見るわたし」 錦町立西小学校4年

銀賞

銀賞

えとう さつき 「そうげんをとぶ きじ」 阿蘇市立阿蘇小学校1年

銀賞

銀賞

東川 萌依 「一緒に歌うと楽しいね」 上天草市立龍ヶ岳小学校4年

銀賞

銀賞

瀬井 籠二郎 「牛さん、いっぱい食べてね」 高森町立高森東学園義務教育学校2年

銀賞

銀賞

本田 大翔 「大きなカブト虫つかまえた!」 山都町立矢部小学校2年

銀賞

銀賞

亀住 苷斗 「リコーダーの練習」 甲佐町立白旗小学校5年

銀賞

銀賞

西浦 生琉 「サッカーがんばるぞ」 宇土市立花園小学校2年

銀賞

銀賞

山口 隼 「きまったぞ!切り返し」 芦北町立内野小学校5年

銀賞

銀賞

前村 芽依 「コスモス音楽さいにむけて」 長洲町立長洲小学校3年

銀賞

銀賞

甲斐 希実 「友達とおえかき」 玉名市立玉名町小学校5年

銀賞

銀賞

原口 大輝 「きれいに咲いて」 長洲町立長洲小学校6年

銀賞

銀賞

山本 一輝 「本番にむけてがんばる」 長洲町立長洲小学校3年

銀賞

銀賞

東田 賢太 「やっと追いこした」 芦北町立内野小学校 6年

銀賞

銀賞

浦田 陽斗 「えいつ!わってやるぞしゃぼん玉」 宇土市立宇土東小学校3年

銀賞

銀賞

寺川 愛衣 「みかんちぎり」 天草市立牛深小学校6年

銅賞 38名

銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
銅賞
bottom of page